LOS INGENIEROS DEL REY
(siglo XVII)

283 Ingenieros del Rey del siglo XVII identificados por Aparici y López Muiños.


En el Memorial de Ingenieros de Abril de 1911 (número IV, año LXI) se publicó la relación de oficiales de Ingenieros desde el siglo XVI hasta 1910. La recopilación inicial correspondiente a los siglos XVI y XVII la realizó el erudito y laborioso coronel de Ingenieros don Mariano Bosch y Arroyo estudiando los documentos copiados en el Archivo de Simancas por el brigadier Aparici y en los copiados en el Archivo de Indias por el coronel León y Canales.

Eliminandos 8 nombres que están repetidos o bien están incluidos en la relación del siglo XVI, la lista publicada en el Memorial para el siglo XVII consta de 257 ingenieros. Con ocasión del 50 aniversario de la creación del Cuerpo de Ingenieros de Armamento y Construcción (CIAC), don Juan López Muiños, doctor Ingeniero de Construcción y Electricidad, publicó en 1993 una nueva relación basada en la anterior pero añadiendo 26 nombres más identificados por él, lo que ofrece un total de 283 Ingenieros del Rey durante el siglo XVII, cuyos nombres se ofrecen a continuación relacionados por orden alfabético, citando entre paréntesis el año en que su nombre aparece por primera vez bien en los documentos copiados por el brigadier Aparici, bien en el Archivo de Indias, seguido del tomo y página donde se les cita. Obsérvese la cantidad de italianos existente.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z



A

1. Aflicto, P. Fr. Jenaro (1655 - V - 249)
2. Aguero, Francisco de (1643 - Galicia I - 159)
3. Alberti, Agustín (1636 - II - 222)
4. Alcántara, Francisco (1639 - II - 307)
5. Alfart, Juan (1650 - IV - 164)
6. Alvarez Leygarda, Antonio (1697 - IX - 354)
7. Ambrosio, P. Antonio, Jesuita (1646 - IV - 5)
8. Anduaga y Daza, Andrés (1668 - Artillería I - 157)
9. Anselmo, Carlos (1657 - V - 64)
10. Arce, Andrés de (1656 - V - 58)
11. Arce y Ceballos, Bernardo de (xxxx - VIII - 19)
12. Arias, Diego Luis de (1691 - IX - 125)
13. Arias Maldonado, Andrés (1647 - IV - 94)
14. Arias Taboada, Diego (1674 - VII - 251)
15. Arnault, Gabriel (1638 - II - 282)
16. Artois, Enrique (1686 - IX - 1)
17. Asensio, Juan (1674 - VII - 235)


B


18. Bamfi, Julio (1661 - VI - 179)
19. Banduens, Nicolás, minador (1632 - Artillería I - 202)
20. Barruero, Juan Antonio (1640 - III - 43)
21. Basan Vago (1690 - IX - 117)
22. Basset y Ramos, Juan (1695 - IX - 341)
23. Benjavance, José (1674 - VII - 249)
24. Bermúdez de Ponte, D. Joseph (añadido por López Muiños)
25. Berquin, D. Joseph (añadido por López Muiños)
26. Best, Jacques de (1632 - Artillería I - 202)
27. Biogiogero [o Vigiogero], Juan (capitán) (1694 - IX - 176-299)
28. Blon, Juan (1663 - VII - 67)
29. Bobón, Ambrosio (1686 - IX - 3)
30. Bonconpagno [o Bonbonpagno], Cristóbal (1693 - IX - 283)
31. Borro [o Borri], Marcos Alejandro (1665 - VII - 91)
32. Borro [o Borri], Pedro Alejandro (1649 - IX - 155)
33. Borsano, Ambrosio (1669 - VII - 153)
34. Borsoto, Francisco (1600 - I - 15)
35. Bort [o Boot], Adrián (1646 - III - 137)
36. Boscolo, Bartolomé (1608 - I - 209)
37. Bouchard de Becourt, D. Luis (añadido por López Muiños)
38. Brunetti, Juan Francisco (1638 - II - 286)
39. Burgo, Esteban del (1674 - VII - 246)
40. Buscayolo, Gaspar de Squarzafigo (marqués de Buscayolo) (1659 - V - 97)
41. Butrón, Diego (añadido por López Muiños)


C


42. Cabra y Martínez, Antonio (1682 - VIII - 173)
43. Camasa, Francisco (1631 - II - 41)
44. Campin, Juan (1675 - VIII - 66)
45. Canto Galena (xxxx - I - 24)
46. Caramuel y Lovkdwitz, Lorenzo (xxxx - II - 195)
47. Cárdenes, D. Manuel José de (añadido por López Muiños)
48. Carduchi [o Carducho o Carducci], Luis (1628 - I - 362)
49. Carlos, Juan (1649 - IV - 162)
50. Carr, Ricardo (1662 - VI - 350)
51. Carreño de Valdéz, Antonio (1616) (añadido por López Muiños)
52. Carro, Jerónimo (1611 - Africa I - 340)
53. Casanova, Alejandro (1642 - III - 162)
54. Castellanos, José (1682)
55. Castellón, José (1675 - VIII - 3)
56. Castoria, Andrés (1622 - I - 319)
57. Cepeda [o Zepeda] y Adrada, Alonso (1682 - Guipúzcoa III - 139)
58. Cervellón, Gabriel (1600)
59. Císcara [o Síscara], Baltasar de, (1665 - V - 3)
60. Císcara [o Síscara], Juan de (1680)
61. Císcara [o Síscara] y Arias, Juan de (1694) (añadido por López Muiños)
62. Clasen, Simón (1640 - III - 49)
63. Coen, Gerardo (161647 - IV - 96)
64. Coen y Campos, Luis (1666 - VII - 118)
65. Colombi, José (1699 - Andalucía III - 304)
66. Coll, Antón (ingeniero de 3°) (1613 - Extremadura I - 37)
67. Cosmandel [o Comandel], P. Juan Pascasio (1646 - III - 146)
68. Coninnacini, Jácome Antonio (1638 - II - 289)
69. Consono, Carlos (1648 - IV - 133)
70. Corbachino, Juan Bautista (1628 - I - 367)
71. Corrachioli, Simón (1641 - III - 61)
72. Corsai [o Corsú], Arsenio (1664 - I - 1)
73. Coscón, Luis (1624 - I - 343)
74. Crierchs, Juan, minador (1632 - Artillería I - 202-214)
75. Cuevas, Eugenio (1642 - III - 159)
76. Cuevas, Francisco Domingo (1644 - III - 191)
77. Chafrión, José (1691) (1694 - IX - 299)
78. Chavarría, Pedro Díaz (1629 - I - 423)
79. Chefallón, Carlos (1657 - V - 61)


D


80. Dávila Heredia y Castillo Amezcúa, D. Andrés (1663 - VII - 51)
81. Dávila Orejón y Gastón, D. Francisco (añadido por López Muiños)
82. Delgado, Miguel (1633 - Artillería II - 239)
83. Díaz de Aguiar y Acuña, D. Manuel (añadido por López Muiños)
84. Domingo, Francisco (1667 - VII - 137)
85. Dufort, Antonio (1695 - IX - 314)


E


86. Enrique de Navoa, Bernabé (1667 - VII - 124)
87. Escudero de Ávila, Esteban (1684 - VIII - 235)
88. Esplenger, Fr. Francisco Supercio (1621 - I - 289)
89. Espolvenino, Marco (1661 - ... - 260)
90. Etayo y Luna, José (1689 - IX - 110)


F


91. Fernández Mangón, Pedro (1629 - I - 429)
92.
Fernández de Medrano, Sebastián
93. Ferrante, Conrado (1649 - IV - 150)
94. Florencia, Francisco (1647 - IV - 87)
95. Folch de Cardona Olim de Aragón, D. Pedro Antonio Ramón (añadido por López Muiños)
96. Fontana, Julio César (1617 - I - 250)
97. Fracasano, Juan (1646 - IV - 1)
98. Franco, Jayme (1682 - VIII - 176)
99. Franco [o Franqui], Agustín
100. Frank, Jaime 1693)
101. Fratín, Francisco Pelearo (1632 - Andalucía VI - 201)
102. Fratín, Pedro Pelearo (1622 - I - 311)
103. Freve, Jerónimo (1633 - VII - 770)
104. Fuente Hurtado, Juan de la (1621 - I - 286)
105. Fuentes, José (1635 - II - 136)


G


106. Gaiger, Tomás (1643 - Cataluña I - 177)
107. Galarza, Jerónimo (1618 - I - 224)
108. Galeoto, Juan (1648 - IV - 140)
109. Gallegos, Francisco (1641 - III - 59)
110. Gandolfo, Marcos Antonio (1636 - II - 139)
111. García Neoburg, Hernan (1692 - IX - 262)
112. García, Pedro (1662 - VI - 348)
113. Gasco, Miguel (1684 - VIII - 235)
114. Gianola, Juan (1694 - IX - 299)
115. Gil de Segovia, Juan (1655 - IV - 272)
116. Giménez [o González] de Mendoza, Francisco (1646 - IV - 7)
117. Godofredo de Noguel, Felipe (1664 - VII - 83)
118. Goensbaez, Pedro (1629 - Cataluña I - 99)
120. González de Mendoza, Luis (1643 - Cataluña I - 183)
121. González [o Giménez, o Gómez] de Mendoza, Miguel (1646 - III - 142)
122. Groenenberg, Carlos (1656 - V - 18)
123. Groenenberg, Fernando (1656 - V - 18)
124. Guarín, Dionisio (1642 - III - 139)
125. Guigüer, Tomás (1638 - II - 280)
126. Guillermo, Gilberto (1639 - II - 302)


H


127.
Herrera Sotomayor, Juan (1696)
128. Hurtado, Francisco (1695 - IX - 327)


I


129. Ibrachali, Marco Antonio (1635 - Mat. Art. II - 238 a 246)
130. Isasi, P. Francisco (Jesuita) (1639 - Guipúzcoa I - 412; 1640 - III - 412)


J


131. Jacquet, Simon (1663 - VII - 42)
132. Jansen [o Janzens], Enrique (1633 - VII - 63)


L


133. Lafalla, P. Carlos (1641 - III - 99)
134. Langre, Diego (1660 - VI - 29)
135. Langre, Esteban (1660 - VI - 27)
136. Langre, Nicolás (1660 - VI - 4)
137. Langre, Roberto (1660 - VI - 29)
138. Lanore, Nicolás (añadido por López Muiños)
139. Ledesma, Juan (1676 - VIII - 137)
140. Leiva, Juan Bautista (1693 - IX - 233)
141. León, Cristóbal de (1606)
142. Liñán, Luis (1686 - IX - 7)
143. López de Quesada, Francisco (1695 - IX - 311)
144. Lorenzana, Francisco (1646 - IV - 24)
145. Losada, Benito (1631 - II - 7)
146. Louvigni, conde de (añadido por López Muiños)
147. Lucio, Martos (1648 - IV - 136)


M


148. Manso de Zúñiga, Juan (1668 - VII - 144)
149. Marchi, Pedro María (1643 - III - 185)
150. Marín, Andrés (1628 - IV - 365)
151. Marquesi, Francisco (1654 - IV - 243)
152. Marteli, Julio (1636 - II - 239)
153. Marteyni, Estevan (1682 - VIII - 183)
154. Martín [o Martínez], Enrico (1607) (añadido por López Muiños)
155. Martínez, Damián (1638 - II - 291)
156. Martínez, P. José (1641 - III - 94)
157. Martínez, Marcos (1645 - III - 323)
158. Maurel, Pedro (1676 - VIII - 94)
159. Medicero (añadido por López Muiños)
160. Médicis, Juan de (1614 - I - 135)
161. Médicis [o Médics], Rafael de (1646 - IV - 20)
162. Mendoza y Salazar, D. Lope de (1651 - IV - 174)
163. Meni, Octaviano (1661 - VI - 34)
164. Mesa, Pedro (1682 - VIII - 190)
165. Molíns, Abrahan (1624 - I - 350)
166. Monforte, Nicolás (168x - Artillería II - 265)
167. Montijo, Nicolás (1704)
168. Montón, Juan (1686 - IX - 10)
169. Monzón, P. Francisco Isidoro (S.J.) (añadido por López Muiños)
170. Muncio Aranguren, Pascual (1676 - VIII - 94)
171. Mut, Vicente (1640 - III - 1)


N


172. Nájera, Antonio (1636 - II - 213)
173. Neco, Felipe (1639 - II - 909)


O


174. Obando, Miguel (1626 - I - 356)
175. Oliver y Fullana, Nicolás (1695 - IX - 257)
176. Olmo, Juan del (1607 - I - 95)
177. Ortega, Juan de (1689)
178. Ortiz del Castillo, Antonio (añadido por López Muiños)
179. Osorio, Antonio (1688 - IX - 93)
180. Ossorio, Pedro (1695) (añadido por López Muiños)
181. Oviedo y de la Bandera, Juan de (1622 - I - 236)


P


182. Pacheco Enríquez, Agustín (1660 - VI - 1)
183. Pastor, Marcos (1687 - IX - 45)
184. Pedrosa, P. Adolfo de (S.J.) (1643) (añadido por López Muiños)
185. Pérez de Egea, Miguel (añadido por López Muiños)
186. Pasman [o Pesman], Juan (1644 - III - 309)
187. Pey Ferrer, Juan (alemán) (1629 - I - 435)
188. Pilo, Claudio (1655 - IV - 247)
189. Piñeiro, Gaspar (1629 - I - 432)
190. Piscina, Juan Ambrosio (1656 - V - 15)
191. Piscina, (padre del anterior) ( - V - 36)
192. Piscina, (abuelo) ( - V - 36)
193. Piseli, Juan Antonio (1684 - VIII - 215)
194. Pissi, Carlos (1668 - VII - 140)
195. Ponce, Francisco (1685) (añadido por López Muiños)
196. Pozo, Jorge (1676 - VIII - 90)
197. Pozuelo de Espinosa, Francisco (1674)
198. Pristín (1656 - V - 17)


Q


199. Quevedo, alférez (1644 - Guipúzcoa - 180)
200. Quirico, Carlos (1682 - VIII - 192)
201. Quirós, Antonio


R


202. Ramiro, Juan Francisco (1683 - VIII - 212)
203. Ramón, Francisco (1656 - V - 11)
204. Rampín, Lorenzo (1639 - II - 300)
205. Reidor, Francisco Ernesto (1685 - VIII - 333)
206. Remach, Pedro María (1641 - III - 104)
207. Reysemberg (1689)
208. Ricardo, P. Claudio (Jesuita) (1640 - Galicia I - 71)
209. Rinaldi, Jerónimo (1663 - VII - 1)
210. Rivera, Baltasar de (alférez) (1630) (añadido por López Muiños)
211. Roberti (1641 - III - 102)
212.
Roda, Cristóbal de (1603)
213. Rodríguez y Moreyro (Fr. Agustín) (1623) (añadido por López Muiños)
214. Rojas, Bartolomé (1613 - I - 117)
215. Roldán, Fr. Antonio (1628 - I - 411)
216. Rosís, Carlos (1644 - III - 817)
217. Rueda, Antonio (169x - IX - 182)
218. Rugiero [o Rugero], Juan Bautista (1664 - VII - 74)
219. Rugiero [o Rugero], Pedro
220. Ruiz, Juan (1644 - III - 315)
221. Ruiz Queicedo, Juan (1650 - IV - 166)
222. Russell [o Rosel] y Lugo, Miguel Tiburcio (1697 - IX - 360)


S


223. Saavedra, Juan (1646 - IV - 27)
224. Salar, José (1662 - VI - 328)
225. Salazar, Dionisio (1692 - IX - 224)
226. Salazar, Miguel (1674 - VII - 256)
227. Salvador, Jerónimo (1635 - II - 132)
228. Salvador, Pedro (1667 - Galicia III - 105)
229. Sánchez, P. Juan (S.J.) (añadido por López Muiños)
230. San Severo, Fr. Juan de (1686) (añadido por López Muiños)
231. Santa Colomba, Mr. (1662 - VI - 314)
232. Santana y Tapia, Juan (1639 - II - 311)
233. Santucho, Santiago (1676 - VIII - 132)
234. Sardi, Pedro (1604 - 1 - 88)
235. Saviñón, Hipólito (1614 - I - 143)
236. Saura, Antonio (1602 - Baleares IX - 23)
237. Schatman, Marín (minador) (1631 - II - 1)
238. Semino, Fr. Antonio (1648 - IV - 140)
239. Sexti, Juan Pablo (capitán) (1641 - III - 107)
240. Sigler, Julio (1639 - II - 326)
241. Snuch, Monsieur (1699 - IX - 216)
242. Soliveras, Gabriel (1643 - Artillería I - 440)
243. Somovilla y Tejada, Juan de (1665 - VII - 116)
Soto, Jerónimo de (1616 - I - 147)
244. Sponer, Enrique (1651 - IV - 171)
245. Stampión, Monsieur (1699 - IX - 216)


T


246. Tabecho [o Tabeche], José (1699 - IX - 368)
247. Targón, Pompeyo (1600)
248. Tarragona [o Targón], Ventura (1646 - IV - 36)
249. Tavola (161x - Africa - 171)
250. Tejeira Albornoz, Pedro (1633 - II - 77)
251. Tisera, Jerónimo (1656 - V - 1)
252. Toral, Domingo (1627 - I - 356)
253. Toreli, Hércules (1685 - VIII - 338)
254. Tortosa, Andrés (minador) (1698 - Africa III - 452)
255. Tortosa, Domingo de (1704)
256. Tovenín [o Tubenín] de Frutir, Juan (1696 - IX - 363)
257. Tovar, Diego de (añadido por López Muiños)
258. Turlón, Carlos (1654 - IV - 238)
259. Turriano, Diego (1629 - I - 439)
260. Turrillo [o Turriano] de Yebra, Alonso (1611 - Africa I - 11-372)


U


261. Ullarci, Martín (1641 - III - 133)


V


262. Valderrama y Tovar, D. Jerónimo de (añadido por López Muiños)
263. Vanderberghe, Miguel (1665 - VII - 111)
264. Vander Verjen, Marcos (1652 - IV - 227)
265. Vandoor Mooreu, Juan (1644 - Artillería I - 327)
266. Vangranch, Ulrico (1644 - Artillería I - 327)
267. Varas, Cristóbal (1643 - III - 183)
268. Vélez Ladrón de Guevara, Melchor (1691 - IX - 201)
269. Venegas Osorio, Luis (1651 - IV - 203)
270. Vera, P. Melchor de (S.J.) (añadido por López Muiños)
271. Verboom, Cornelio (1657 - ... - 93)
272. Verboom, hijo del anterior (1708)
273. Vest, Jacques (1631 - II - 74)
274. Vicaría, José (1699 - IX - 216)
275. Villafaña, Juan Pablo (1637 - II - 272)
276. Villarroel, Juan (1644 - III - 284)
277. Vivero, Agustín Antonio (1659 - V - 72)


X


278. Ximénez de Mendoza, Francisco (1646) (añadido por López Muiños)


Z


279. Zafra, Juan (1612 - I - 111)
280. Zapata (1606)
281. Zaragoza, P. José (1675 - VIII - 1)
282. Zepeda [o Cepeda], Juan (1685 - VIII - 326)
283. Zucarelo, Curcio (1620 - I - 282)





FUENTES: